10 способов «увеличить» маленькую комнату

16 июля 2014
Городские квартиры чаще всего не отличаются большой площадью. Но визуально «расширить» пространство вполне возможно – для этого существует множество интерьерных находок и идей. Например, если правильно использовать цветовую гамму, даже самая маленькая комната станет казаться больше.
1. Используйте разные оттенки одного цвета. Даже небольшое помещение можно разукрасить в любимый цвет. Главное помнить – яркие объекты всегда кажутся больше, чем темные.

2. Выбирайте низкую мебель, а потолок обязательно сделайте светлым. У небольших квартир чаще всего низкие потолки. Визуально изменить это соотношение можно, выбрав невысокую мебель и покрасив потолок в белый цвет.

3. Остановите свой выбор на мебели в холодных тонах. Такое убранство предпочтительней для небольших комнат потому, что визуально предметы в холодных оттенках кажутся дальше, чем они есть на самом деле.

4. Выбирайте однотонный материал для пола. На первый взгляд комната с ровной окраской пола будет выглядеть больше.
 
5. Покрасьте батареи в тот же цвет, что и стены за ними. Такая простая интерьерная находка сделает маленькую комнату уютнее и аккуратнее.

6. Для небольшой кухни подберите частично темные поверхности. Маленькая кухня будет казаться больше, если некоторые элементы будут темнее, чем столешница и настенные модули.

7. Над обеденным столом лучше поместить нависающую лампу. Такой светильник привлечет внимание непосредственно к столу, и отвлечет от близости расположения стен.
 
8. Максимально используйте встроенную мебель определенных размеров, сделанную под заказ. Такие конструкции наиболее эффективно используют все пространство, что особенно важно для небольшого помещения.

9. Выбирайте полупрозрачные занавески для окон. Для маленьких комнат очень важно освещение. Поэтому шторы должно не только создавать уют и защищать комнату от посторонних глаз, но и пропускать максимальное количество дневного света.

10. Не используйте обои с мелким узором. Небольшие рисунки на обоях делают комнату визуально меньше, в то время как крупные узоры отлично подойдут для комнаты маленькой площади.

Может быть, вы уже применяли на практике какие-то из этих советов и идей для дома, или только планирует? Расскажите нам о результате!
 
Статья подготовлена по материалам сайта shelterness.com.

©  |  16 июля 2014  |  0  |  3 911  | 


Интересные статьи на тему Дизайн / Дизайн среды


10 способов «увеличить» маленькую комнату