Ёлочки из пуговиц – просто и красиво!

03 декабря 2013

Перед Новым Годом нам так хочется порадовать родных и друзей подарками! Как известно, вещи ручной работы всегда особенно ценятся – они неповторимы, уникальны, и несут в себе удивительную энергетику. Мы предлагаем вам очередную оригинальную идею – небольшие ёлочки-сувениры из пуговиц. Наверняка такой подручный материал для творчества есть у каждого дома, или все необходимое можно приобрести в специализированных магазинах. Небольшой пошаговый мастер-класс продемонстрирует, как сделать самому эту стильную поделку.


Вам понадобится:

- Много самых разнообразных пуговиц: старые, новые, большие, маленькие и т.д.

- Ножницы.

- Шелковая нить для вышивания коричневого цвета.

- Длинная иголка (немного выше задуманной вами ёлочки).

- Как вариант, можно использовать специальный клей.

- Небольшие отрезки тонкой резинки.

Шаг 1 - Выбираем пуговицы.

На этом этапе можно не ограничивать свою фантазию! Традиционно берется 3-4 элемента для ствола дерева, а затем создается основная часть. Причем пуговицы необходимо укладывать с постепенным уменьшением размера, что бы придерживаться формы ёлочки. Важно учитывать при определении высоты размер иголки.




Выбор пуговиц и, главное, сортировку по размеру можно поручить детям – получится интересное и полезное занятие для юных помощников.



Шаг 2 - Связываем пуговицы.

Этот этап можно немного облегчить, если использовать пуговицы с одинаковым количеством дырочек. Но так как в нашем варианте вперемешку идут новые и ретро детали, мы пошли более сложным путем. Начните со ствола, свяжите пуговицы вместе, пропуская иголку с ниткой через них вверх и вниз несколько раз.



Перед тем, как продолжить, завяжите тугой узел на вершине.





В примере на фото используется нить белого цвета, но лучше подобрать коричневый оттенок, так в итоге часть нити будет видна. Продолжайте добавлять и закреплять пуговицы. Старайтесь разбивать ёлочку на группы из 3-4 элементов и делать дополнительные узелки. Будет очень обидно, если в самом конце нить порвется, и все поделка разлетится – надо стараться этого избежать.

 

Шаг 3 – Делаем верхушку.

Для этой части использовать можно все, что есть под рукой – креативный подход поможет вам найти решение! Например, отлично подойдут пуговицы со стойкой. Особенно эффектно будет смотреться стилизация верхушки под интересы того, кому предназначен новогодний подарок.



Шаг 4 – Добавляем резинку.

Благодаря резинке, такую ёлочку можно повесить куда угодно.



Шаг 5 – Дарим!

И несколько идей для создания образов. 

Бабушка, наверняка обрадуется такой хенд мейд ёлочке из старых винтажных пуговиц. 




Маме можно подарить модель в бело-перламутровых оттенках.




Такие очаровательные handmade украшения для праздничной ёлки будут дарить вам и вашим близким тепло каждый Новый Год!


©  |  03 декабря 2013  |  0  |  6 796  | 


Интересные статьи на тему Подарки / Идеи подарков


Ёлочки из пуговиц – просто и красиво!