Фотовыставка «Портреты»

16 апреля 2014
Эллиот Эрвит – возможно, самый легкий из классических фотографов. Легкий как воробей – он обожает снимать на свою неизменную Leica Camera пляжные фото и собачек, киноактеров и чьи-то ноги на улице, солнце, море, политиков…

Каждый кадр – бесценен, потому что мгновения, которые улавливает Эрвит, очень похожи на нашу собственную память. Они притворяются ею. Одну за другой просматривая фотографии, вам начинает казаться, что это ваш собственный альбом и – ну да, конечно, это же... Вы слышите голоса Кларка Гейбла, Мэрилин Монро, Артура Миллера, их смех и шум за сценой, глядя на идеально точно скомпонованную группу актеров в Неваде, на съемках фильма "The Misfits" Джона Хьюстона в 1960-м. Кажется, это вы подсмотрели, как собачка зарывается в песок на пляже, и заметили деда в кепке, стоящего в прибрежных волнах… Ну конечно. Некоторые фотографии Эрвитта – как, например, парижская зарисовка с зонтиками на фоне Эйфелевой башни – похоже, были всегда – «слова народные», но только их создал Эллиот Эрвит. «Я живу так долго, что редакторы убеждены, что я умер» – шутит американец, чья жизнь началась после эмиграции его родителей из России. В свои элегантные и немного невероятные 94 года художник продолжает работать по контрактам, давать интервью и лично открывать свои творческие выставки. Живое сокровище агентства Magnum год назад почтило своим присутствием собственную выставку в Мультимедиа Арт Музее, и все, кто побывал на вернисаже, убедились, что сила, талант и остроумный взгляд на мир при нем. Эллиот Эрвитт множество раз бывал в России с 57-го года, когда впервые оказался в СССР. Кадры его хроники впечатлений еще больше убеждают – он попадает прямо в бессознательное.

Выставка «Портреты» в Галерее «Победа» (21.05 - 30.06) представляет собой выборку из редких и легендарных работ Эллиота Эрвитта – 15 кадров, которые заставляют задержать дыхание – и это первая официальная возможность пополнить коллекцию раритетных шедевром Эрвитта в России.
 
Москва, Красная площадь, 3, ГУМ, 3-я линия, 3-й этаж, 10:00-22:00, без выходных.


©  |  16 апреля 2014  |  0  |  2 852  | 


Интересные статьи на тему События / в Москве


Фотовыставка «Портреты»