Фестиваль «У святого князя Владимира»

04 сентября 2015

О фестивале
«У святого князя Владимира» - это первый ежегодный фестиваль, на котором можно прекрасно отдохнуть всей семьёй, провести время с друзьями и заглянуть в прошлое. Он посвящён святому князю Владимиру, крестителю Руси, 1000-летие со дня преставления которого празднуется по всей России.

Цели фестиваля
Цель фестиваля - подарить горожанам праздник. Также, организаторы хотели бы привлечь внимание к строительству храма и разносторонней деятельности общины строящегося храм святого князя Владимира. Кроме того, проведение фестиваля будет способствовать обустройству парка возле Большого Перовского пруда.

Музыка
Музыкальная программа фестиваля разнообразна. На двух сценах выступят 22 музыкальных коллектива. Выступления разделены на 2 части: дневная – с 12:00 до 17:00, ориентированная на семейный отдых, и вечерняя – с 18:00 до 21:00, наиболее интересная для молодёжи. С 17:00 до 18:00, в центре музыкальной программы – фестиваль колокольного звона.
У каждого из участвующих в фестивале коллективов есть своё, неповторимое лицо и свой стиль.

Колокольный звон
Частью Фестиваля «У святого князя Владимира» является фестиваль колокольного звона. С разных сторон пруда будут установлены звонницы, на которых будут исполнены разные звоны. Это прекрасная возможность прикоснуться к миру древней Руси, в которой колокольный звон был самой часто исполняемой музыкой. Кроме того, можно будет узнать, как звонят колокола в том или другом случае. Колокольный звон – это прекрасная музыка, которая создавалась веками. Наш специальный гость – оперный певец Семен Ильягуев исполнит несколько песен в сопровождении колоколов.

Лагерь реконструкторов
Клуб исторической реконструкции «Русская крепость» вместе с примкнувшими к ним вольными реконструкторами разобьют лагерь на территории парка. Зрителей ждут настоящий турнир
на ристалище, территория живой истории, где каждый желающий сможет погрузиться в атмосферу эпохи князя Владимира, познавательные рассказы от самих реконструкторов, мастер-классы по стрельбе из лука и многое другое.
Для детей предусмотрена зона мастер-классов и игр прямо в лагере реконструкторов. Игра на гуслях, битвы на безопасных мечах, квесты и другие забавы ждут юных посетителей фестиваля.
Реконструкторы проведут для всех желающих мастер-классы по ремеслам. Крайне увлекательно почувствовать себя средневековым гончаром или кузнецом и получить на память вещицу собственного изготовления.
В лагере реконструкторов будет открыта мини-ярмарка изделий, изготовленных с применением технологий X века. Изделия копируют те образцы, которые были найдены археологами в культурном слое эпохи князя Владимира. Каждый сможет приобрести такой же кулон или браслет, как носил Вещий Олег или княгиня Ольга.

Для детей
Детям на нашем фестивале уделено особое внимание. Кроме развлечений в лагере реконструкторов, для них будет организовано специальное пространство игр и аттракционов. Несколько батутов, развивающие игры, занятия с аниматорами и даже настоящий интерактивный кукольный театр «Душегреи», который выступит на одной из сцен фестиваля.

Мастер-классы
Программа мастер-классов на фестивале очень обширна. В течение всего дня будут проходить различные мастер классы на любой вкус для детей и взрослых: роспись, витраж, стилизация, квиллинг и многое другое.
На фестивале будут представлены танцевальные мастер-классы по историческим танцам, которые наверняка будут интересны любителям подвигаться, познакомиться и пообщаться.

Ярмарка
Со всех концов России съедутся в этот день к Большому Перовскому пруду мастера хенд-мейда. Чего здесь только не встретишь! Этнические музыкальные инструменты, изделия народного промысла, изысканное бисероплетение, роскошная и эксклюзивная бижутерия, тульские пряники и много другое.

Судомодельный спорт
На одной из площадок фестиваля на Большом Перовском пруду пройдёт чемпионат России по Судомодельному спорту. Увлекательное зрелище. В течение 5 часов на пруду будут соревноваться друг с другом точные копии кораблей флота разных эпох. Некоторые запуски представляют собой настоящее шоу, когда корабль возгорается и медленно тонет, а копии спасательных судов пытаются его спасти.
Судомодельные соревнования это не только зрелищно, но и познавательно. Каждый корабль имеет свою историю, органично вплетённую в историю эпохи.
Желающие смогу попробовать свои силы в управлении моделями, специально выделенными для этой цели.

Военная археология
На территории фестиваля поставит свой шатер с экспозицией журнал «Военная археология». В шатре будут размещены разнообразные находки археологов по первой и второй мировым войнам.

Выставка картин
На берегу Большого Перовского пруда будет расположена выставка-продажа картин художников разных направлений живописи.
Молодые художники – люди творческие. Они собираются не только демонстрировать свои картины, но и организовать несколько интересных артЪфлешмобов.

Выставка икон
Фестиваль уникален, т.к. проводится в парке, в глубине которого стоит деревянный храм. Храм – это место духовного простора. В период проведения фестиваля в храме будет организована выставка современных икон выполненных в древней технике иконописцев-созерцателей.

Еда
На нашем фестивале найдётся еда на любой вкус и под любые возможности. Кафе в парке от выездного ресторана Оранж Кейтеринг, фуд-корты с прекрасным кофе, чаем и разными вкусностями, полевая кухня и домашние пирожки.

Арт-инсталляция о храмах
В центре парка будет устроена выставка-арт-инсталляция посвящённая строительству храмов в наши дни, а также жизни общины строящегося храма святого князя Владимира. Это уникальная возможность узнать о строительстве храмов не с экрана телевизора, а изнутри, увидеть, чем живет локальное православное сообщество и как преображает мир вокруг себя к лучшему.

О дате
Тысячу лет назад в 1015 году почил от земных дел великий князь Владимир, креститель Руси. Этот юбилей широко отмечается по всей России. К этому событию приурочены разнообразные праздничные, образовательные и культурные мероприятия. Наш фестиваль одно из немногих мероприятий, которое изначально задумано, как посвящение князю Владимиру.

Организаторы фестиваля
Идея фестиваля принадлежит общине строящегося храма святого князя Владимира на Перовской улице. Все организаторы фестиваля – волонтёры, которых около 300 человек, включая музыкантов. Все музыканты согласились выступить на фестивале бесплатно. Любой желающий может присоединиться к команде организаторов, чтобы сделать праздник ещё лучше.

Дата, время, место
13 сентября 2015 года с 12:00 до 21:00
в парке у Большого Перовского пруда, ул. Перовская, владение 64.

Билеты
Вход свободный

Сайт фестиваля: svfestival.ru
Группа вконтакте: vk.com/usvfest

Координатор оргкомитета фестиваля
Александр Абросимов,
8-910-451-93-24,
aaabrosimov@list.ru


©  |  04 сентября 2015  |  0  |  2 203  | 


Интересные статьи на тему События / в Москве


Фестиваль «У святого князя Владимира»