Выставка "Русские ковры времен Екатерины"

11 сентября 2015

Компания Art de Vivre приглашает всех желающих на выставку «Русские ковры времен Екатерины», которая открылась 2 сентября в ГУМе. Выставка, посвященная искусству сибирского ковроткачества, знакомит москвичей с образцами тюменского ручного ковроткачества, которые прославили в XIX веке свой край по всей России и за рубежом.

Выставка Русские ковры времен Екатерины
Почему именно ковры из Сибири привлекли внимание Art de Vivre? Все дело в богатой истории - уже несколько веков мастера со всего мира выделяют сибирские махровые ковры за их неповторимый орнамент. Черный фон ковра символизирует плодородную землю и то изобилие, которое она дарит людям, а яркие крупные бутоны роз, шиповника или мака по центру напоминают о долгожданном лете и подразумевают «древо жизни». В Сибири ковры использовали не только для украшения дома, но и для путешествий на лошадях или санях в зимнее время – отсюда особенная фактура изделия.

Выставка Русские ковры времен Екатерины
Сибирский ковер не только стал предметом искусства, но и вдохновлял на творчество великих людей. О нем восторженно писал А. Радищев, его увековечил В.И. Суриков на своей знаменитой картине «Взятие снежного городка». Современные «люди искусства» также не оставили тюменские ковры незамеченными: всего два года назад молодой немецкий дизайнер Ян Кат после путешествия по Зауралью и знакомства с книгой о народном творчестве Тюмени создал коллекцию ковров «Из России с любовью».

Выставка Русские ковры времен Екатерины
Выставка призвана не только познакомить посетителей с историей ремесла ковроткачества, но обратить внимание на многообразный мир ковров. Ведь сибирские ковры – это далеко не все, что заслуживает внимания. В коллекциях компании множество ковров всех стилей и видов! В шедеврах Art de Vivre найдется и сладость теплой восточной ночи, и дух современной Европы, и роскошь древней Персии.
Ждем вас по адресу:
Торговый дом ГУМ
Красная пл., д. 3
1 линия, 3 этаж


©  |  11 сентября 2015  |  0  |  3 798  | 


Интересные статьи на тему События / в Москве


Выставка "Русские ковры времен Екатерины"