Волшебный шкаф - выставка авторских кукол

30 августа 2015

С 3 по 6 сентября г. Пермь станет центром уникального художественного события. Впервые в Выставочном центре «Пермская ярмарка» пройдет выставка авторских кукол и медведей Тедди «Волшебный шкаф». Это яркий, творческий праздник для всех, кто создает маленькие шедевры своими руками или хочет приобрести оригинальные игрушки для друзей и близких.

Волшебный шкаф - выставка авторских кукол и игрушек
Выставка-фестиваль официально поддержана Министерством культуры Пермского края, а также Комитетом по науке, культуре и образованию Совета Федерации России и Координационным советом при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Волшебный шкаф - выставка авторских кукол и игрушек

Председатель Комитета Совета Федерации РФ и секретарь Координационного совета Зинаида Фёдоровна Драгункина пишет: "Выражаем уверенность, что данный проект, направленный на популяризацию семейных традиций, культуру коллекционирования и совместного семейного творчества, выявление и поддержку одарённых мастеров, дизайнеров и художников, вызовет большой и профессиональный общественный интерес".

Волшебный шкаф - выставка авторских кукол и игрушек
На выставке посетители смогут увидеть тысячи кукол, выполненных в разных стилях, жанрах и техниках. Национальные, фольклорные, этнические, музейные, антикварные, текстильные, сувенирные, коллекционные куклы и мишки, а также кукольная мебель и домики, аксессуары, ткани, кружева и фурнитура для кукольного творчества – это далеко не полный список товаров и экспонатов, с которыми познакомятся посетители выставки «Волшебный шкаф».
Свои уникальные работы посетителям представят именитые мастера-кукольники и начинающие авторы из Латвии, Украины, Чехии и 25 городов России, включая Пермь, Екатеринбург, Красноярск, Москву, Волгоград, Омск, Тюмень, Уфу. В итоге, выставка «Волшебный шкаф» станет настоящим международным культурным событием, объединяющим более 230 участников.

Волшебный шкаф - выставка авторских кукол и игрушек
В рамках проекта пермяков и гостей города ждет широкая развлекательная программа. Мастера-кукольники получат возможность проявить свои таланты и принять участие сразу в нескольких творческих состязаниях. Так, на площадке состоится открытый конкурс авторских художественных кукол и медведей Тедди на тему "Азбука", где мастера смогут представить свои изделия в нескольких номинациях. Опытное жюри выделит лучшую куклу-букву, сюжетную статичную куклу из любых материалов, игровую или будуарную куклу, игрушку на шарнирах, а также поделку, выполненную в стиле вязаной пластики.

Волшебный шкаф - выставка авторских кукол и игрушек
Другим интересным событием выставки, организаторами которого выступили Прикамский социальный институт и НГФ "Наследие наших деревень", станет уральский конкурс-выставка мастеров традиционной народной куклы и игрушки «Кукольные истории». Его участники продемонстрируют рукотворные изделия в номинациях «Бабушкина кукла», «Традиция», «Народная игрушка», «Кукольный домик», «Живая традиция», «Пермячка».

Волшебный
Принять участие в интересных конкурсах и получить ценные подарки, славу и признание смогут не только опытные мастера-кукольники и «теддисты», но и маленькие посетители выставки. Для них на «Пермской ярмарке» будет организован первый краевой фестиваль детского самодеятельного театрального творчества «Кукляндия-2015». Здесь на суд публики и строгого жюри будут вынесены не только качество исполнения и оригинальность представленных игрушек, но и актерское мастерство, показанное в театральных постановках детских коллективов.

Волшебный шкаф - выставка авторских кукол и игрушек
Кстати, театральные выступления посетители увидят как в рамках конкурса, так и на сцене детского кукольного театра «Веселый балаганчик», где родители вместе с детьми получат возможность попробовать себя в роли актеров и режиссеров.
Важной составляющей выставки «Волшебный шкаф» станут многочисленные мастер-классы, которые будут ежедневно проходить на «Пермской ярмарке». Посетители смогут научиться изготавливать традиционные народные куклы, игрушки для кукольного театра, броши и украшения для авторских изделий.
А 5 сентября на «Пермской ярмарке» пройдет веселый праздник «Именины кукол», на котором каждому гостю будет предложено изготовить на конкурсной основе ангелов, вникнуть в смысл и традиции праздника, послушать воспоминания из детства известных людей Прикамья. Мероприятие будет сопровождаться живой музыкой. Как и полагается на именинах, все участники получат угощение – чай из трав и каравай, а победители – призы и подарки.
Помимо конкурсов и мастер-классов, посетителей выставки «Волшебный шкаф» ждут интересные экспозиции, где можно будет найти уникальные игрушки со всего мира. Так, Галерея авторской куклы представит проект «История куклы», выставка НГФ «Наследие наших деревень» и творческая мастерская «Пелагея» презентует проект «Традиционная кукла народов Пермского края». Со своими экспонатами на выставку приедут Музей истории куклы Пермской галереи авторской куклы, Международное объединение авторов кукол, культурный фонд «Куклы мира», Пермская государственная художественная галерея, Музей современного искусства PERMM, музей-школа имени императрицы Александры Фёдоровны, многие другие культурные учреждения и творческие объединения.
Посетители смогут побывать в Комнате плюшевых медведей Натальи Катаевой и найти там знакомых персонажей сказок, кино и мультфильмов, увидеть, какими куклами играют дети всего мира, послушать лекции об истории игрушек.
Любителям фотографий будут интересны фотопроекты выставки: «Люди и куклы» Елены Ангальт, «Куклы» Марины и Анатолия Долматовых и «Черно-белые грезы» московской галереи "Вахтановъ". Последний проект представляет собой 10 черно-белых фотографий художественных кукол, созданных в стиле голливудских портретов кинозвезд 30-40-х годов.
Важно отметить, что на эксклюзивные экспонаты выставки «Волшебный шкаф» можно будет не только смотреть, но и приобретать понравившиеся изделия, пополняя свои домашние коллекции. Пермякам предстоит поломать голову над трудным выбором, ведь на площадке будут представлены тысячи авторских работ. Сделанные с ювелирным мастерством куклы и очаровательные мишки Тедди предложат знаменитые мастера и галереи: Кукольная галерея "Вахтановъ", Мастерская авторских кукол "Камилла" и Галерея добрых кукол "PLEIADES" (Екатеринбург), "Арт-галерея Романовых" (Красноярск), галерея "25'17" (Пермь), Сольвита Бауделе (Латвия), Марина Дорогуш (Чехия), Светлана Пчельникова, Галина и Людмила Говоровы, Светлана Груздова и Лана Медвецкая (Москва) и многие-многие другие. Здесь же можно будет приобрести все необходимые товары для самостоятельных занятий творчеством.
Выставка «Волшебный шкаф» станет грандиозным праздником для детей и взрослых, поддерживающим семейные традиции, культуру коллекционирования и совместного семейного творчества.

Организатор: Выставочный центр «Пермская ярмарка», член Российского союза выставок ярмарок, член UFI (Международная ассоциация выставочной индустрии).
Соорганизаторы: Пермская галерея авторской куклы, пермский клуб «Медведь Тедди и компания».
Официальная поддержка: Комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации России; Координационный совет при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы; Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Профессиональная поддержка: Пермская государственная художественная галерея, Пермский театр кукол, Культурный фонд поддержки и содействия развитию кукольного искусства «Куклы мира», международный конкурс «Московский бриллиантовый медведь».
Партнёры Уральского конкурса-выставки мастеров традиционной народной куклы и игрушки "Кукольные истории": Прикамский социальный институт
Контакты пресс-центра:
+7 (342) 262-58-38
press@expoperm.ru
www.59magic.ru


©  |  30 августа 2015  |  0  |  22 481  | 


Интересные статьи на тему События / в России


Волшебный шкаф - выставка авторских кукол