Квиллинг - простая красота

01 июня 2012

История техники квиллинга берет свое начало в глубине веков. Это арт-техника обработки бумаги, с помощью которой на свет рождаются настоящие шедевры, способные преобразить любой интерьер.

Считается, что название данной техники бумагокручения происходит от слова «quill», то есть от пера, которым веками пользовались мастера квиллинга для создания оригинальных бумажных кружев, которые использовались для декорирования зеркал, рам, икон и других предметов.

Квиллинг - своими руками
Квиллинг - своими руками

В настоящее время многие мастера имеют более сложный инвентарь, но при желании для кручения бумаги всегда можно использовать обычную палочку или зубочистку. Главное, чтобы фантазия была и желание создать что-то неординарное, а возможности техники квиллинга в этом плане не имеют границ.

С помощью квиллинга можно декорировать любой предмет мебельной обстановки, создать оригинальную картину, своими руками сделать подарочную открытку или шкатулку. Кроме того, в крупных масштабах квиллинг может применяться для создания оригинальных и красиво декорированных интерьерных плоскостей.

Квиллинг - ручная работа

Работать с этой арт-техникой не так уж и сложно. Ее без труда может освоить любой почитатель техники хэнд мэйд с развитым чувством прекрасного. Все, что нужно - это приложить немного терпения и научиться особым образом скручивать бумагу.

Для творчества обычно применяют полоски бумаги с размерами 3 или 9 миллиметров в ширину и 3 и 6 сантиметров в длину. Но при желании можно использовать и другие размеры, правда, тогда бумагу придется изготавливать самостоятельно, так как в специализированных магазинах продают наборы готовой бумаги для квиллинга только с вышеуказанными размерами.

Квиллинг - хэндмэйд творчество

Кстати, зацикливаться на самой бумаге вовсе не обязательно. Некоторые мастера с успехом используют в своем творчестве ткани, тесьму, нитки, шнуры и другое текстильное сырье. Также не стоит забывать о стразах, пайетках, бусинах и искусственных камнях.

Все эти элементы, в сочетании с крученой бумагой, внесут в создаваемый рисунок экспрессию и помогут расширить границы творчества. В итоге, немного потренировавшись крутить и клеить бумагу, через время можно создавать полноценные шедевры, которым бы позавидовал сам Пикассо. Попробуйте - и вам понравится!


©  |  01 июня 2012  |  0  |  9 959  | 


Интересные статьи на тему Handmade / Своими руками


Квиллинг - простая красота